All ソーシャルメディア地域とIT学生向け技術者向け最新動向知る・学ぶ経営者向け

セミナープログラム(予定)

本プログラムは当日までに変更となる場合があります。(変更となった場合はその都度変更したものを掲載します)

2F手前 2F奥 901 903 904 905 906
10:00- 開会式
10:15- 【基調講演】
「神戸からITで情報発信を!」
講師:末広栄二氏
11:00- 休憩・移動
11:15- 「オープンソースはビジネスになるか」
講師:貴田秀資氏
「Faceboookページ入門」
講師:長沼実侑紀氏
「ITで地域おこし~岡本商店街と有馬温泉の事例」
登壇者:松田朗氏、金井啓修氏
司会:玉置泰紀氏
「スマートフォンアプリを企画してみよう」
講師:大山雄輝氏
「アジャイル開発入門 ~変化に対応できるチームとシステム作り」
講師:松下誠和氏
「AndroidとNFC、クラウドが経済に与えるインパクト」
講師:杉本礼彦氏
「WordPressで始めるWebパブリッシングとその魅力」
講師:小賀浩通氏
12:00- 休憩・移動 昼休み
(各種企画開催)
休憩・移動
12:15- 【公開収録】
「Apple News Radio 『ワンボタンの声』」
パーソナリティ:山村和久氏、魚井宏高氏、松尾氏
「ドクターシーラボのEC戦略」
講師:西井敏恭氏
※new
「進化したウェブとの向き合い方 ~ビジネス・社会・そして個人~」
講師:深見嘉明氏
※時間帯・タイトル変更となりました
「スマートフォン市場の現在と今後の展望」
講師:八尾憲輔氏
「デザイン都市・神戸の目指す地域づくり」
講師:永田宏和氏、星加ルリコ氏、司会:吉川公二氏
「ウェブでコミュニケーションする時に気をつけたいこと ~ミクシィ・ツイッター・ブログで本当にあったコワい話」
講師:桶下眞理氏
13:00- 休憩・移動
13:15- 「ネスレ日本のIT戦略」
講師:伊東理典氏
「アクセシビリティで社会と会社を変えろ」
講師:梅垣正宏氏
「クラウド時代のデータのとらえかた~クラウドストレージサービスMash Up Factoryのご紹介」
講師:岩瀬高博氏、若尾佳右氏
「ITで地域おこし~北野の事例」
講師:宇津誠二氏、岩高哲也氏、若山理蘭氏
司会:須藤克彦氏
「業務に効く!Windows Server 2008 R2 の新しい利用形態」
講師:物江修氏
「スマートフォン内線化と緊急時の在宅勤務ソリューション」
講師:荒尾和宏氏
14:00- 休憩・移動
14:15- 「ウェブの世界にもバリアフリーを!」
講師:北山朋子氏
※時間帯変更となりました
「コワーキング~フリーでも独りじゃない。世界のフリーランサーが実践する新しい働き方」
講師:伊藤冨雄氏
※時間帯・タイトル変更となりました
「ソーシャルメディア入門」
講師:神田敏晶氏
「実践!ソーシャルメディア時代のインフラ構築~『at+link アプリプラットフォーム』の紹介と高速 SSD『ioDrive』の検証報告」
講師:文屋宏氏、前佛雅人氏
「スマートフォン活用の上でのセキュリティ」
講師:山地圭氏
「オープンソースとクラウド」
講師:荒井康宏氏
「今そこにある危機!IPアドレス枯渇問題」
講師:法林浩之氏
15:00- 休憩・移動
15:15- 【飛込み歓迎】
「神戸ITフェス版・ライトニングトーク ~5分以内で何でもPRしてくださ~い!」
「COPLI×北海道LOCAL~地域IT振興を考える」
登壇者:永吉一郎氏、谷口尚生氏、澤田周氏、佐々木伸幸氏
司会:舟橋健雄氏
「ウェブの近未来を考える」
登壇者:梅垣正宏氏、深見嘉明氏
司会:村岡正和氏
「神戸のスパコン・京速コンピュータ『京』のご紹介」
講師:庄司文由氏
「いちばんやさしい『基本情報技術者試験』対策講座」
講師:五十嵐順子氏
「クラウドを支えるLinux/OSSとテクノロジー・イノベーションの舞台裏」
講師:中井悦司氏
「商店経営もIT活用で成果アップ!」
講師:西洋子氏
※時間帯変更となりました
16:00- 休憩・移動
16:15- 「アート・テクノロジー・コンプレックス」
講師:赤松正行氏
「神戸の若手IT経営者が語る」
登壇者:秋國寛氏、小賀浩通氏、荒尾和宏氏、大山雄輝氏
「FOCUSスパコンを用いたシミュレーションクラウドサービスのご紹介」
講師:上島豊氏
「就活応援企画~【ICT業界研究セミナー】神戸のIT企業若手社員が語る」
登壇者:IT企業若手社員
司会:松下誠和氏
※15:00から2Fブースで模擬面接も開催
「ITで地域おこし ~灘・長田・須磨の事例」
講師:慈憲一氏、福島雄一郎氏、司会:福井誠氏
「HTML5とWeb技術の最新動向」
講師:浅井智也氏
17:00- 休憩・移動
17:15- 【シンポジウム】
「これからの神戸とIT」
登壇者:力宗幸男氏、竹中ナミ氏、神田敏晶氏、永吉一郎氏
司会:舟橋健雄氏
18:00- 閉会式・懇親会

スピーカー

末広栄二さん

貴田秀資さん

長沼実侑紀さん

松田朗さん

金井啓修さん

玉置泰紀さん

大山雄輝さん

松下誠和さん

杉本礼彦さん

小賀浩通さん

西井敏恭さん

深見嘉明さん

八尾憲輔さん

永田宏和さん

星加ルリコさん

吉川公二さん

桶下眞理さん

伊東理典さん

梅垣正宏さん

岩瀬高博さん

若尾佳右さん

須藤克彦さん

宇津誠二さん

若山理蘭さん

物江修さん

荒尾和宏さん

北山朋子さん

伊藤富雄さん

神田敏晶さん

文屋宏さん

前佛雅人さん

山地圭さん

荒井康宏さん

法林浩之さん

永吉一郎さん

澤田周さん

佐々木伸幸さん

庄司文由さん

五十嵐順子さん

中井悦司さん

西洋子さん

赤松正行さん

秋國寛さん

上島豊さん

福島雄一郎さん

福井誠さん

浅井智也さん

竹中ナミさん

力宗幸男さん